83 миллиарда рублей на развитие
26 мая 2006 года

В результате реализации Программы к 2010 году должны быть достигнуты, в частности, следующие показатели: снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта в два раза, повышение регулярности движения пассажирского транспорта на 12 – 50 процентов, увеличение охвата автобусным сообщением населенных пунктов на 15 процентов и т.д.

Программные мероприятия состоят из трех частей: структурные преобразования и совершенствование управления, направленные на повышения эффективности функционирования транспортного комплекса; приобретение транспорта и оборудования для замены изношенного парка подвижного состава и повышения качества транспортных услуг; капитальное строительство и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры.

В Программе предусмотрено финансирование проектов из следующих источников: собственные и привлеченные средства предприятий; ассигнования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов; инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных организаций, а также в форме прямых вложений международных организаций и финансовых институтов.

Результаты реализации мероприятий Программы выходят за рамки решения только транспортных проблем. Они окажут позитивное влияние и на макроэкономические показатели. Это выразится в дополнительных доходах республики от увеличения объемов промышленного и сельского производства, других видов деятельности, улучшения социальных показателей.

«Татар-информ», Рифкат Тригулов